VI Muestra de Cine Fantástico de Bilbao
Fecha: 17 al 21 de mayo de 2000
Programación especial: maratón de cortometrajes, noche scream, noche gore, sesión infantil (a las 11:00 con centros escolares) y Clausura con dos preestrenos
Sede: Salas de Cines Ideales
(Primer año que se denomina FANT y la T de Fant es un puñal)
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
VII Muestra de Cine Fantástico de Bilbao
Fecha: 9 al 13 de mayo de 2001
Sedes: Cine Ideales y Multicines
Sede complementaria: Aula Magna de la UPV de Leioa: proyecciones de cortos (9 y 10 mayo)
Invitados: el director Brian Yuzna, los hermanos Ibarretxe y realizadores de cortos (Pablo Malo, Javier Calle, Aitor Elorriaga, Eugenio Mira, Juan Pérez-Fajardo y Tucker Dávila)
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
VIII Muestra de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 30 de abril al 5 de mayo de 2002
Programa: en la extensa programación, destaca la Sesión especial: “Un perro llamado dolor” (Luis Eduardo Aute, Goya 2001 Mejor Largometraje de Animación) con la presencia de su director y posterior coloquio.
Sedes: Cines Ideales y Avenida
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
IX Muestra de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 29 abril al 4 de mayo 2003
Programa:
Inauguración en el Teatro Arriaga, con el estreno de “28 días después” de Danny Boyl
Sedes:
Cines Ideales y Multicines:
- Sesiones infantiles
- Estrenos
- Ciclos temáticos
- Repo – FANT
Carpa Arenal:
- Proyecciones Cine Manga
Biblioteca Bidebarrieta: Ciclo “Historias para no dormir”
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
X Muestra de Cine Fantástico
Fechas: del 5 al 9 de mayo de 2004
Programa:
Secciones:
- ESTRENOS FANT
- SELECCIÓN FANT
- MAESTROS DEL FANT
- LA NOCHE ABISAL
- CIUDAD FANTÁSTICA
- CINE INFANTIL
- FANT EN CORTO
- MITO FANT: Mario Bava y Barbara Steel
- LA CAJA DE PANDORA
- CONCURSO NONTZEFLASH
Sedes: Cines Ideales y Multicines. Inauguración en Cine Capitol.
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
11 Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 10 al 15 de mayo de 2005
Programa:
Secciones:
- Sección Oficial
- El veneno del cine
- Fant En Corto
- Asia Fant
- El Futuro Más Acá: Cine Fantástico Mexicano
- MAESTROS DEL FANT
- FISHER &FRANKENSTEIN
- CINE INFANTIL
- FILM ETA FLASH: NONTZEBERRI GAUA
- LA NOCHE FANT’N’ROCK GAUA
Película ganadora de la Sección Oficial:
“El habitante incierto” de Guillem Morales
Sedes: Cines Ideales y Multicines. Inauguración en Cine Capitol
12 Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 10 al 14 de mayo de 2006
Programa:
Secciones:
- Fant 12 (Sección Oficial)
- Fant 100
- Fant al rescate
- Maestros del Fantástico
- Fant en Corto
- Japan Cult Cinema
- Ciencia Ficcion Años 50
- Revista Cineasi
- Nontzeberri Gaua
Sedes: Cine Mikeldi, Salón El Carmen y Centro Municipal Barrainkua
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
13 Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 7 al 13 de mayo de 2007
Programa:
Secciones:
- Sección Oficial: 13 largometrajes a concurso (estrenos en Euskadi)
- Fant al rescate
- El veneno del cine
- Fant en Corto
- Nontzeberri: Nontze Film y Nontze Flash
- Fant & Rock
- Cine Asia
Mejor largometraje de la Sección Oficial:
HOW TO GET RID OF THE OTHERS (Anders Rønnow Klarlund, Dinamarca, 2007, 94’)
Primer PREMIO FANT a un nuevo valor del cine fantástico: la actriz MACARENA GÓMEZ
Invitado: Jaume Balagueró
Sede: Cines Capitol
Sedes complementarias: FNAC Bilbao y Centro Municipal Barrainkua
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 8 al 16 de mayo de 2008
Programa:
Secciones:
- Sección Oficial
- Fant al Rescate
- Maestros del Fant
- El veneno del Cine
- Fant & Rock
- Fant en Corto
- Cine Infantil
- Premio Fantrobia
- Nontzeberri
Premio al mejor largometraje de la Sección Oficial:
LARS Y UNA CHICA DE VERDAD. Craig Gillespie (EE.UU.)
Premio FANTROBIA: FERNANDO VELÁZQUEZ (Getxo, 1976): compositor y autor, entre otras, de la banda sonora de ‘El orfanato’
Sedes: Cines Capitol y Centro Municipal Barrainkua
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 3 al 10 de mayo de 2009
Programa:
Secciones:
- Sección Oficial
- Maestros del Fantástico
- El veneno del Cine
- Fant en Corto (2 sesiones: Teaserland y premio del público)
- Fanteskola
- Premio Fantrobia
- Nontzeberri
Mejor película de la Sección Oficial:
“Terribly Happy”. Henrik Ruben Genz (Dinamarca)
Premio FANTROBIA: PACO PLAZA
Sedes: Cines Capitol y Centro Municipal San Francisco
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 3 al 9 de mayo de 2010
Programa:
Secciones:
- Sección Oficial
- Maestros del Fant
- El veneno del Cine
- Fant en Corto
- Fanteskola
- Premio Fantrobia
Mejor película Sección Oficial:
“Valhalla rising”. Nicolas Winding Refn (Dinamarca)
Premio FANTROBIA: Alex y David Pastor
Premio del Jurado al mejor cortometraje: “Protopartículas” de Chema García Ibarra
Premio del Público al mejor cortometraje:
“Full employment” de Thomas Oberties y Matthias Vogel
Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 2 al 8 de mayo de 2011
Programa:
Secciones:
- Sección oficial
- Maestros del Fant
- El veneno del Cine
- Fant en Corto
- Fanteskola
- Txikifant
- Premio Fantrobia
- Fant al Rescate
Premio al mejor largometraje de la Sección Oficial:
I SAW THE DEVIL. Kim-Ji woon (Corea del Sur)
Premio del Jurado al mejor cortometraje: premio ex-aequo:
- QUÉDATE CONMIGO de Zoe Berriatúa
- CHRISTOPHORUS ROADKILL de Greg Erler (Alemania)
Premio del Público al mejor cortometraje:
OFF SEASON de Jonathan van Tulleken
Premio FANTROBIA: Oskar Santos
Sedes: Cines Golem y Centro Municipal Otxarkoaga
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 4 al 11 de mayo de 2012
Programa:
Secciones:
- Sección Oficial
- Maestros del Fant
- Dokufant
- Fant en Corto y Fant en Corto Vasco
- Fanteskola
- Premio Fantrobia
- Fant al Rescate
- Nontzefilmak
- Phenomena Experience
Premio al mejor largometraje de la Sección Oficial:
“Bellflower”. Evan Glodell (EE. UU.)
Premio FANTROBIA: Kike Maíllo
Premio del Jurado al mejor cortometraje:
“Suiker”. Jeroen Annokkeé (Holanda)
Premio del Público al mejor cortometraje:
“El nido”. Ander Fernández (Bilbao)
Premio del Jurado al mejor cortometraje vasco:
“She’s Lost Control” (Haritz Zubillaga, Bilbao)
Premio Mejor Guión de la Sección Oficial: “Bellflower”. Evan Glodell (EE. UU.)
Sede: Cines Golem
Sedes complementarias: Centro Municipal Otxarkoaga y FNAC
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 3 al 10 de mayo de 2013
Programa:
Seccciones:
- Sección Oficial
- Maestros del Fant
- Dokufant
- Fant en Corto Vasco y Fant en Corto Internacional
- Fanteskola
- Premio Fantrobia
- Fant al Rescate
- Nontzefilmak
- FANT 2 Fun
Premio al mejor largometraje de la Sección Oficial:
“Maniac”. Franck Khalfoun (Inglaterra)
Premio del Jurado al mejor cortometraje: ex aequo: “Hotel” de José Luis Alemán (Madrid) y “Deus et Machina” de Koldo Almandoz (Donostia)
Premio del Público al mejor cortometraje: “Efímera” de Diego Modino
Premio del Jurado al mejor cortometraje vasco: “Sangre de unicornio” de Alberto Vázquez
Premio Mejor Guión de la Sección Oficial: “The King of Pigs”. Yeung Sang-ho, (Corea)
Dirección más Innovadora: “Antiviral”. Brandon Cronenberg (Francia)
Premio FANTROBIA: Aura Garrido
Premio FANT de Honor: Pablo Berger
Sede: Cines Golem
Sedes complementarias: Teatro Campos y FNAC
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 9 al 16 de mayo de 2014
Programa:
Secciones en Cines Golem Sala 1:
- Sección Oficial
- Maestros del Fant
- Dokufant
- Fant en Corto Vasco y Fant en Corto Internacional
- Fanteskola
- Premio Fantrobia
- Fant al Rescate
- Proyección Falsos Trailers
- Fant 2 fun
Secciones en Cines Golem Sala 2:
- Nontzefilmak
- CALLE 13 #LittleSecretFilm
- Cine coreano
- Panorama fantástico
- Sesión especial de Cortos Molins de Rei & Sans
Premio al mejor largometraje de la Sección Oficial: “Coherence”. James Ward Byrkit (EE. UU.)
Premio del Jurado al mejor cortometraje:
“Lights Out”. David F. Sandberg (Suecia)
Premio del Público al mejor cortometraje:
“Sequence”. Carles Torrens (España)
Premio del Jurado al mejor cortometraje vasco:
“Lights Out”. David F. Sandberg
Premio Mejor Guión de la Sección Oficial:
“Open Grave”. Gonzalo López Gallego (EE. UU.)
Premio Dirección más Innovadora:
“Coherence”. James Ward Byrkit (EE. UU.)
Premio FANTROBIA: Jorge Dorado
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 8 al 15 de mayo de 2015
Programa:
Secciones en Cines Golem sala 1:
- Sección Oficial
- Maestros del Fant
- Fant en Corto Vasco y Fant en Corto InternacIonal
- Premio Fantrobia
- Proyección Falsos Trailers
- FANT 2 fun
Secciones en Cines Golem Sala 2:
- Maestros del FANT
- La Aventura Audiovisual
- Panorama fantástico
- Panorama fantástico en corto
- Sesión especial de Cortos Molins de Rei & Sans
Premio al mejor largometraje de la Sección Oficial:
“Uno tras otro”. Hans Petter Moland (Noruega)
Premio del Jurado al mejor cortometraje:
“Caradecaballo”. Marc Martínez (España)
Premio del Público al mejor cortometraje:
“Dinner for few”. Nassos Vakalis (Grecia)
Premio del Jurado al mejor cortometraje vasco:
“Viaje a pies”. Khris Cembe
Premio Mejor Guión de la Sección Oficial:
“Uno tras otro”. Hans Petter Moland (Noruega)
Dirección más Innovadora:
“Uno tras otro. Hans Petter Moland (Noruega)
Premio FANTROBIA: Hatem Kraiche
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 6 al 13 de mayo de 2016
Programa:
Secciones en Cine Golem Sala 1:
- Sección Oficial
- Maestros del Fant
- Dokufant
- Fant en Corto
- Proyección Especial
- Sesión Phone Fantastikoa Movistar +
Secciones en Cines Golem Sala 2:
- Panorama FANTástico
- Panorama FANTástico en corto
- La Aventura
- Hammer Films
- Film Laburrak Euskaraz #Donostia2016
Premio al mejor largometraje de la Sección Oficial: “El eslabón podrido”. Valentín Javier Diment
Premio del Jurado al mejor cortometraje: “Edificio Tatuapé Mahal”. Carolina Markowicz / Fernanda Salloum
Premio del Público al mejor cortometraje (3.000 €): “Apolo 81”. Óscar Bernàcer
Premio del Jurado al mejor cortometraje vasco: “Lost Village”. George Todria
Premio Mejor Guión de la Sección Oficial: “Lovemilla”. Teemu Nikki
Dirección más Innovadora: “High Rise (Ben Wheatley)
Premio al mejor largometraje de la Sección Panorama: “L’altra frontera”. André Cruz Shiraiwa
Premio al mejor cortometraje de la Sección Panorama: “Madre de Dios”. Gigi Saúl Guerrero
Premio FANTROBIA: Can Evrenol
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 5 al 12 de mayo de 2017
Programa:
Secciones en Cines Golem Sala 1:
- Sección Oficial
- Dokufant
- Cortometrajes internacionales
- Estrella del FANT
- Premio Fantrobia
- Panorama FANTástico
- Proyección especial Barbara Crampton
- FANT al rescate
- III Concurso de falsos tráiler Dark
Secciones en Cines Golem Sala 2:
- La Aventura
- Panorama FANTástico
- Panorama FANTástico en corto
- Maestros del FANT
- DokuFANT
Premio al mejor largometraje de la Sección Oficial: “Seoul Station”. Yeon Sang-ho (Corea del Sur)
Premio del Jurado al mejor cortometraje: “La Voce”. David Uloth (Canadá)
Premio del Público al mejor cortometraje: “The App”. Julián Merino (España)
Premio del Jurado al mejor cortometraje vasco: “Bestealdetik”. Mar González Ruiz de Larramendi
Premio Mejor Guion de la Sección Oficial: “ I am Not a Serial Killer. Guionistas: Christopher Hyde, Billy O’Brien, (Irlanda)
Dirección más Innovadora: “Eyes of My Mother”. Nicolas Pesce (EE. UU.)
Premio al mejor largometraje de la Sección Panorama: “A Floresta das Almas Perdidas”. Jose Pedro Lopes (Portugal)
Premio al mejor cortometraje de la Sección Panorama: “Einsten Rosen”. Olga Osorio (España)
Premio FANTROBIA: Sean Brosnan
Premio Estrella del Fantástico: Barbara Crapton
Premios FANT de honor: Terele Pávez / Pedro Rivero
Premio Estrella del FANTástico: Barbara Crampton
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao
Festival de Cine Fantástico de Bilbao
Fechas: 4 al 12 de mayo de 2018
Programa:
Secciones en Cines Golem Sala 1:
- Sección Oficial
- DokuFANT
- Cortometrajes internacionales
- FANT2Fun
- Fantrobia
- Fant al Rescate
- Cine Club FAS
- Proyección Especial
Secciones en Golem Sala 2 (gratuito):
- Panorama FANTástico
- Panorama FANTástico en corto
- La Aventura
- Maestros del FANT
Premio al mejor largometraje de la Sección Oficial: “Mayhem”. Joe Lynch (EE. UU.)
Premio del público al mejor largometraje:
“Tigers are not afraid”. Issa López (México)
Premio del Jurado al mejor cortometraje:
“Bailaora”. Rubin Stein (España)
Premio del Público al mejor cortometraje:
“RIP”. Caye Casas y Albert Pintó (España)
Premio del Jurado al mejor cortometraje vasco:
“Ziren”. Aitor Saratxaga
Premio Mejor Guión de la Sección Oficial:
“Tigers are not afraid” Issa López (México)
Dirección más Innovadora:
“November”. Rainer Sarnet (Estonia/Países Bajos/Polonia)
Mejor interpretación de la sección FANT en corto vasco:
FERNANDO ALBIZU por “APRIETA, PERO RARAMENTE AHOGA”de David Pérez Sañudo
Premio al mejor largometraje – Panorama FANTástico: “Dhogs”. Andrés Goteira (España)
Premio al mejor cortometraje – Panorama FANTástico: “À CHACUN SA MALÉDICTION”. Lorène Yavo (Bélgica)
Premio FANTROBIA: Paul Urkijo
Premio Estrella del Fantástico: Joe Dante
Organiza: Ayuntamiento de Bilbao